Как Поход египетского фараона Шешонка и начало Израильского царства по версии Библии и археологов может сэкономить время, стресс и деньги.

Разрыв между северными также южными коленами. Причины также следствия

Для доказательства археологам предстоит расширить зону поиска. Они хотят провести раскопки в местечке Уя эль-Фока, неподалеку через Хирбет эль-Мастары. С одной стороны, ученые не уверены, что найдут какие-либо ценные артефакты, ведь кочевники почти не использовали предметы из глины или камня.

К этому побудил Седекию фараон египетский Хофра (Вафрш, Априс, Ухабра), обещавший ему помощь.

Наместничество Гедалии — попытка национального возрождения Иудеи

Письмо это Сеннахирим послал впереди тогда, когда стоял против Ливны

Южная Корея готовит к лётным испытаниям нулевой истребитель

Руководителю современной археологической экспедиции требуются навыки, гораздо превосходящие с легкостью компетентного археолога.

«С двойной короной, насколько Хор сын Исиды, удовлетворяющий богиню Маат»

Ассирийское войско привело к покорности финикийцев в свой черед филистимлян, после чего вступило в Иудею равным образом подвергло её территорию страшному разгрому. По утверждению анналов Синаххериба, он захватил сорок пять иудейских городов как и угнал в плен двести тысяч мужчин равным образом женщин вместе с их скотом. Крупнейший после Иерусалима город Иудеи Лахиш, оказавший ассирийскому царю упорное сопротивление, был полностью разрушен, его население ассирийцы уничтожили или депортировали.

Археологи сегодня нашли следы пожаров вдобавок разрушений иудейских городов, относящихся ко времени Ровоама равным образом Шешонка, что всесторонне исторически подтверждало библейское сообщение о походе фараона Шешонка в Иудею. Основание статуи Шешонка было найдено в Библе, что подтверждает торговые связи Египта времён Шешонка с этим городом. В Мегиддо обнаруженна номерочек монументальной стелы с картушем Шешонка, которая, видимо, была там поставлена в ознаменование его победы.

Расширение державы Давида как и недовольство древнееврейских племен: мятежи Авшалома в свой черед Шевы

Таким образом, археология приподносит нам совсем другую историю появления еврейских племен в Ханаане, в возмещение Библия, которая, по всей видимости, объединила несколько разных традиций в один канон.  

Завоевание Ханаана во фазис Йеошуа имело две существенные особенности. Во-первых, оно было далеко не полным. Самые плодородные также удобные для земледелия области, такие в какой степени долина реки Иордан, Изреэльская и прибрежные долины, оставались по-прежнему в руках ханаанеев. Наиболее важные в экономическом равным образом стратегическом отношении внутренние районы равным образом города, например Иерусалим, были, в свой черед раньше, во власти аморейских народов. Мирное договор с хивеями — аморейским народом из центральной Палестины — оставило нетронутыми их города Гивон, Кефира, Беэрот как и Кирьят-Йеарим. Практически все средиземноморское побережье находилось вне контроля израильтян. Будучи полукочевниками, они не имели ни стенобитных орудий, ни опыта штурма по всем правилам науки укрепленных городов, ни боевых колесниц для сражений в долинах.

Библеист Андрей Десницкий призывает предначертывать это событие с двух check here сторон. Вследствие этого что «убедительных археологических доказательств историчности исхода пока еще нет»: «Говорить об исходе можно в двух ключах: сколько Библия это все описывает как и что подтверждается археологически.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *